Госсекретарь США Джон Керри уверен в улучшении отношений с Россией и предлагает сделать упор на общие интересы. По словам дипломата, США постоянно сосредоточены на практических областях, где обе страны могут сотрудничать, в том числе в области контроля над вооружениями в Афганистане, Северной Кореи и Иране, а также в двусторонних экономических отношениях.

В Берлине Джон Керри проведет переговоры с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Вероятно, встреча затронет некоторые моральные и этические вопросы, включая вмешательство в работу конкурентных рынков, а также увеличение импорта, что может негативно сказаться на внутреннем производстве. Однако, по мнению госсекретаря, в итоге подобная политика принесет существенные плоды.

Джон Керри давно отчетливо продемонстрировал, что настроен на сотрудничество с Россией. Еще в июле прошлого года он и сенатор-демократ Макс Баукус написали статью под названием «Экономические перспективы России», которая касалась укрепления экономических отношений между странами-членами ВТО.

Во время слушаний в сенате Джон Керри заявил, что надеется улучшить сотрудничество с Москвой.

«Я постараюсь найти способы наладить сотрудничество с Россией», - заявил он.

По его словам, при нынешних трудностях, которые испытывают США и мир в целом, внешняя политика Америки должна быть более осторожной.

По мнению аналитиков, новый госсекретарь США будет, скорее всего, более гибким, чем Хиллари Клинтон в плане программы «перезагрузки» с Россией, а также касательно и других проблем и вопросов.

Несмотря на статус сверхдержавы, США препятствуют непреодолимые экономические и социальные проблемы. Попытки установки мировой безопасности уже не могут соответствовать экономическому потенциалу страны, что позволяет предположить, что США начнут более активно двигаться в сторону многополярной мировой системы.


Поделитесь в соцсетях: