Президент США Барак Обама заверял российских лидеров, что он будет более гибким в рамках проблемы ПРО во время второго срока пребывания в должности. Но теперь, когда он был переизбран, прогресс по тем или иным спорным вопросам, которые разделяют две страны, вряд ли ожидается.

Напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Россией растет. Страны имеют разногласия по поводу гражданской войны в Сирии, ядерной программы Ирана и разгона внутренней оппозиции в России. Американские чиновники обеспокоены более жесткой внешней политикой Владимира Путина, который вернулся на пост президента России в мае этого года.

Ушли в прошлое разговоры о «перезагрузке» отношений между этими странами.

Москву, несомненно, радует, что Обама победил республиканца Митта Ромни, который назвал Россию врагом номер один для Соединенных Штатов. Российское правительство ожидает от Обамы стремления быть более гибким по вопросам противоракетной обороны.

«Перезагрузка» несомненно улучшила сотрудничество между Вашингтоном и Москвой в первые годы администрации Обамы.

Кроме того, любой шаг со стороны Белого дома по ограничению планов по ПРО может теперь вызвать крику со стороны американских республиканцев, которые сохранили контроль над Палатой представителей.

Также, новый законопроект демократической партии Барака Обамы, предполагает снятие ограничений на другой законопроект, который предусматривал финансовые санкции против российских чиновников, связанных с нарушениями прав человека.

Обаме придется осторожничать, потому что противостояние России может вызвать конфронтацию в вопросах, связанных с Сирией и Ираном. Кроме того, основной маршрут из Афганистана проходит теперь через Россию. Соединенные Штаты будут полагаться на Москву, так как она пропускает через свою территорию миллионы тонн оборудования США к своим войскам в Афганистане.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: