Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что администрация США в последние несколько недель проявляет желание повлиять на власти штатов США для решения проблем российских детей, усыновленных гражданами США.

«Они хотят это сделать. Мы видели некоторые попытки повлиять на администрацию штатов. В соответствии с их законодательством, вопросами усыновления занимается администрация штата. Каждый штат имеет для этого свою собственную структуру», - сказал Лавров на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом Дипломатической академии сегодня утром.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри пообещал обговорить проблему усыновления российских детей американскими гражданами на встрече с Сергеем Лавровым в Берлине, 26 февраля.

Он выразил уверенность со своей стороны в решении этой проблемы и подчеркнул, свое разочарование запретом на усыновление, который был введен Россией.

Как сообщалось ранее, российский министр проведет встречу с госсекретарем США 26 февраля в Берлине, в ходе которой будут обсужден широкий перечень проблем и вопросов двусторонней повестки дня, включая и текущие основные международные проблемы.

Госсекретарь США находится в данный момент в своем первом зарубежном турне, которое продлится с 24 февраля по 6 марта и включает такие страны, как Великобритания, Германия, Италия, Турция, Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ.


Поделитесь в соцсетях: