Россельхознадзор обеспокоен говядиной, а точнее кониной, которая была обнаружена в магазинах Евросоюза в составе продуктов из говядины. Речь идет о конине, продававшейся под видом говядины, которая производилась в Польше и Румынии, проходила переработку во Франции, и затем попадала в Великобританию, откуда частично реэкспортировалась в страны континентальной Европы

Ведомство считает, что эта конина могла проникнуть и на прилавки России. Всвязи с этим Россельхознадзор обратился в генеральный директорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя с просьбой предоставить в кратчайшие сроки информацию относительно расследования фальсификации продуктов из рубленой говядины.

Также Россельхознадзор выразил возмущение относительно системных сбоев в работе общеевропейской системы контроля безопасности и прослеживания продукции, которые ставят российских потребителей под угрозу. В свою очередь Европейская комиссия отнеслась к скандалу со всей серьезностью и будет проверять говядину на ДНК во всех странах, который входят в состав Евросоюза.

Стоит отметить, что на данный момент в Великобритании уже арестованы 3 человека на тех двух мясных предприятиях, в которых состоялись обыски на прошедшей неделе и чья работа была приостановлена. А сети британских супермаркетов тем временем продолжают заниматься изъятием из продажи новых мясных продуктов, которые попали под подозрение.


Поделитесь в соцсетях: