Россия и Казахстан принципиально договорились о том, как будут развиваться события на космодроме Байконур. На данный момент готовится соглашение с Казахстаном, которое предусматривает поэтапный вывод объектов космодрома из аренды Российской Федерации и их совместное использование. При этом полностью Россия с Байконура не уходит, речь идет лишь о выработке новых путей сотрудничества.

Компромисс по вопросам использования Байконура был достигнут по итогам встречи президентов двух держав, которая прошла в конце минувшей недели. Россия приняла условия, предложенные Казахстаном, которые включают новое соглашение по условиям присутствия РФ на Байконуре, начало совместной эксплуатации объектов и одновременное обучение казахских специалистов, а также поэтапный вывод ряда объектов космодрома из российской аренды.

В свою очередь Казахстан не будет препятствовать запускам с Байконура ракет-носителей «Протон», что позволит России удержать ведущие позиции на глобальном рынке пусковых услуг. Запуски «Протонов» с Байконура будут прекращены, но здесь Казахстан не ставит жестких рамок. Запуски этого типа носителей планируется постепенно сокращать вплоть до закрытия программы «Протонов», которое планируется на 2020 год.

Стоит отметить, что первым объектом Байконура, выведенным из российской аренды, может стать стартовый комплекс для ракет-носителей «Зенит», к которому представители Казахстана проявляли интерес ранее. Также может продолжиться сотрудничество с Казахстаном по программе запусков конверсионными носителями «Днепр». В целом у сторон есть готовность к обсуждению новых путей к сотрудничеству на любых объектах Байконура. В связи с этим на данный момент планируется учреждение должности постоянного представителя Роскосмоса при посольстве Российской Федерации в Казахстане.


Поделитесь в соцсетях: