По словам посла России в ООН Виталия Чуркина, некоторые западные державы планируют напасть на Сирию, используя химическую угрозу в качестве предлога.

Он отметил, что США, Франция и Великобритания создали шумиху в СМИ вокруг сирийских запасов химического оружия, несмотря на заявления, что они не планируют атаку против режима президента Ассада.

Утверждения, что США предоставляют сирийским повстанцам так называемое «нелетальное» оружие не освобождает Вашингтон от ответственности.

«США являются чрезвычайно мощным государством, которое пользуется огромным авторитетом в таких странах, как Катар, главным поставщиком оружия сирийской оппозиции», - подчеркнул Чуркин. «Если США хотят быть верными своей политике, они должны удержать эти страны от снабжения сирийских повстанцев оружием».

Российский дипломат выразил обеспокоенность Москвы по поводу слухов о химической угрозе в Сирии и выразил обеспокоенность по поводу того, что у оппозиции может возникнуть соблазн использовать химическое оружие в своих интересах.

Посол также подчеркнул, что военная атака на Иран только укрепит решимость сторонников разработок ядерной бомбы в стране.

«Я разделяю мнение, что удар по Ирану сыграет только на руки тем, кто претендует на создание ядерной бомбы. Это был бы весьма иррациональный и опасный шаг, который еще больше дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке», - заявил Чуркин.


Поделитесь в соцсетях: