Командование тихоокеанского военно-морского флота России отвергло обвинения со стороны Японии, что несколько его самолетов нарушили воздушное пространство во время регулярных учений у Южных Курил. По словам военных, самолеты были частью своей противолодочной эскадрильи. Они занимались проведением ледовой разведки в интересах коммерческого судоходства.

«Все полеты самолетов в районе строго регламентированы командованием и проводятся под наблюдением органов управления воздушным движением. Военные полеты самолетов регистрируются объективным оборудованием контроля и осуществляются в строгом соответствии с международными правилами по использованию воздушного пространства, не нарушая границ других государств», - говорится в сообщении ВМФ России.

Японское министерство обороны ранее заявило, что два российских истребителя пересекли воздушное пространство Японии. Японские СМИ сообщили, что МИД Японии выразил протест против этого инцидента посольству России в Токио.

Четыре японских истребителя были подняты на перехват российских самолетов.

По словам капитана 1-го ранга Романа Мартова, Тихоокеанский флот противолодочных самолетов проводил учебно-тренировочные полеты над Охотским морем и Южными Курилами.

Экипажи отрабатывали навыки пилотирования в сложных метеорологических условиях. В ходе запланированных полетов, они также разведали ледовую обстановку в проливе в интересах гражданских навигации.


Поделитесь в соцсетях: