По улицам Санкт-Петербурга прошёл парад ретро-трамваев. Данное мероприятие было приурочено к 69-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В СМИ сообщается, что в старых трамваях проехали ветераны, которые брали участие в снятии блокады, работники предприятий, связанных с электрическим транспортом и жители блокадного города. На ретро-электротранспорте пассажиров довезли до мемориальной доски для возложения цветов на Среднем проспекте Васильевского острова.

Стоит обратить внимание на то, что во время блокады в городе электротранспорт полностью остановился только один раз. В конце ноября 1941 года начались первые проблемы в работе трамвайного депо, а уже через некоторое время в почти полностью пропало электричество, но уже в марте 1942 года движение возобновилось.

Стоит обратить внимание на то, что трамваи чуть ли не единственным видом транспорта в блокадном Ленинграде. Во время войны по городу даже запустили специальные трамвайные поезда, которые доставляли необходимо сырье, ресурсы и оружие в необходимые точки, ну и, конечно же, они выполняли свою основную функцию – пассажирские перевозки.



Поделитесь в соцсетях: