Российское Министерство Культуры опубликовало список фильмов, которые, возможно, будут изучать в средней школе. Всего в рекомендуемый перечень попали сто картин, российского и советского производства.

Предложение о том, что необходимо ввести в программу обучения просмотр фильмов, поступило во время проведения круглого стола, организованного в Союзе кинематографистов. Осенью прошлого года все желающие могли проголосовать за три киноленты на сайте Министерства культуры или на сайте некоторых изданий. Получившийся в итоге список был скорректирован специалистами из Российского института культурологи, НИИ Киноискусства, российского интститута истории искусств, Союза кинематографистов и других соответствующих учреждений.

Пока составленный список является предварительным. Официальный перечень составит Минобрнауки РФ. После этого его официально направят в Министерство образования и науки.

Кроме этого, будет составлен список иностранных фильмов, которые также будут изучать в школе. Пока его не оглашают, так как существует ряд проблем, связанным с правом на показы зарубежных фильмов.

Среди российских и советских фильмов, рекомендованных к изучению, есть следующие киношедевры: «А зори здесь тихие», «Аэлита», «Собачье сердце», «Калина красная», «Ежик в тумане», «Сто дней после детства», «Чучело», «Я шагаю по Москве» и другие.


Поделитесь в соцсетях: