Россия ввела в эксплуатацию новую стратегическую атомную подводную лодку «Юрий Долгорукий».

Министр обороны России Сергей Шойгу принял участие в церемонии поднятия флага на северной военно-морской базе в Северодвинске после того, как Министерство обороны подписало акт приемки субмарины 29 декабря.

Президент России Владимир Путин, как ожидается, проведет видеоконференцию с экипажем подводной лодки, расположенном в соседнем городе Североморске.

Четвертое поколение атомной подводной лодки класса «Борей», которая несет на борту баллистические ракеты, является одним из восьми крупных проектов, которые планируется завершить к 2020 году, и которые должны стать основой стратегии ядерного сдерживания ВМФ России в ближайшие десятилетия.

Новая подводная лодка, разработанная дизайнерским бюро «Рубин» в Санкт-Петербурге, достигает 170 метров в длину и 13,5 м в ширину, с максимальной глубиной погружения 450 метров и скоростью подводного хода около 29 узлов. Подлодка имеет экипаж из 107 человек, в том числе 55 офицеров.

Любая из стратегических подводных лодок класса «Борей» могут нести до 16 баллистических ракет «Булава» с разделяющимися боеголовками.



Поделитесь в соцсетях: