Компания Eli Lilly & Co, являющаяся одним из наиболее крупных производителей лекарств в США, раскошелилась на 26,4 миллионов долларов, чтобы избежать международного скандала. Данные деньги пошли на то, чтобы «урегулировать претензии» со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США, где уверены, что сотрудники китайского, бразильского, российского и польского филиалов Eli Lilly получали выгодные контракты за счет подкупа представителей местных систем здравоохранения.

При этом больше всего денег ушло на чиновников из России - в их случае речь шла о миллионах долларов, в то время как в бразильском и польском представительствах компаний на данные цели было потрачено меньше 110 тысяч долларов, а китайские сотрудники Министерства здравоохранения и вовсе обошлись дорогими подарками.

Денежные подарки влиятельным россиянам поступали на счета оффшорных компаний. Данная схема работала с 1994 по 2005 год, а после ее раскрытия головной офис компании закрывал глаза на происходящее в течение последующих пяти лет.

Стоит отметить, что 20 декабря Комиссия по ценным бумагам и биржам США и Eli Lilly & Co заключили мировое соглашение. занятно, что представители фармацевтического гиганта не дали ни одного комментария по поводу обвинения в адрес компании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: