Организация Transparency International провела исследование, в котором установила Индекс восприятия коррупции для 176 стран. России заняла в этом рейтинге 133-е место. В 2011 году Россия в подобном рейтинге заняла 143-е место среди 182-х стран. Представители организации отметили, что прошлогоднее исследование основывалось на других критериях, поэтому результаты не подлежат сравнению. Одну и ту же позицию с Россией делят Гондурас, Иран, Гайна, Коморские острова и Казахстан.

Transparency International является самой мощной и крупной организацией, которая борется с коррупцией. Представители организации отметили, что коррупция является порочным явлением для государственной системы, которое разрушает структуры и основные институты страны. Коррупция может стать причиной массовых недовольств, которые время от времени перерастают в более серьёзные конфликты. Индекс даёт возможность показать, что ещё очень многие страны должны сделать шаги в сторону борьбы с коррупцией.

Первое место в рейтинге уже в течение многих лет лучшей среди бывших советских республик является Эстония, так в 2012 году она заняла 32-е место. Довольно высокое место занимает и Грузия – 51-е. Украина в этом списке занимает 44-е место.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: