Правительство Москвы может переделать тюрьмы в офисы и гостиницы после того, как исправительные учреждения будут вынесены за пределы столицы, чтобы ослабить дефицит территории.

«Необходимо переместить центры предварительного задержания за пределы города, потому что дефицит земли в Москве огромен. Существует нехватка офисов и автостоянок», - сообщил социолог Сергей Белановский, добавив, что новые места для тюрем можно легко найти.

«Существует подобная практика и за рубежом. Например, один из отелей, который стал весьма популярным в Хельсинки – это переоборудованная тюрьма», - рассказал архитектор Александр Асадов.

Федеральная служба России по вопросам исполнения наказаний отказались комментировать эту информацию.

Хотя решение еще не принято, российский оператор недвижимости «Penny Lane Realty» разработал рейтинг наиболее ликвидных мест лишения свободы, которые занимают около 148000 кв. м. в столице, в соответствии с критериями потенциальной доходности после обновления зданий.

Бутырская тюрьма, расположенная в центральном районе Москвы, также представляет собой сладкое место для риэлторов согласно этому рейтингу.

«Бутырская тюрьма может привлечь огромный поток туристов с учетом ее многовековой историей, поэтому это место досудебного содержания под стражей может быть переоборудовано в отель, выставочные и культурные центры, бутики и т. д.», - сообщил Максим Жуликов, директор отдела развития офисной недвижимости «Penny Lane Realty».

Городской этнограф Алексей Дедушкин считает, что такие тюрьмы, как Бутырка, должны использоваться в качестве музеев, потому что офисный персонал и туристы вряд ли будут чувствовать себя комфортно, работая в бывших тюремных камерах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: