Будущий российский пилотируемый бомбардировщик PAK-DA, который в настоящее время разрабатывается, будет лишен гиперзвуковой скорости, что явно противоречит заявлениям вице-премьера Дмитрия Рогозина, которые он сделал ранее в этом году.

Гиперзвуковая скорость превышает сверхзвуковую. По ней обычно имеют в виду скорость Мах 5 и выше, которая, как правило, достигается только с использованием передовых технологий.

Рогозин в августе призывал Россию развивать гиперзвуковые самолеты, включая свой будущий бомбардировщик дальнего радиуса действия PAK-DA.

«Я думаю, что мы должны пойти по маршруту гиперзвуковых технологий, и мы движемся в этом направлении и не отстаем от американцев», - сказал он. «Мы будем использовать эту технологию при разработке нового бомбардировщика».

В июне президент Владимир Путин распорядился начать разработки новых стратегических бомбардировщиков. Выступая на конференции по оборонным заказам, Путин заявил о необходимости «развивать новый дальний бомбардировщик PAK-DA, который является не очень простым с научно-технической точки зрения.

Однако президент России подчеркнул, что необходимо с чего-то начинать.

В мае он призвал оборонную промышленность России развивать гиперзвуковые воздушно-реактивные самолеты в качестве будущей основы ВВС. Некоторые аналитики аэрокосмической промышленности ранее заявили, что комментарии Рогозина, скорее всего, имеют отношение к будущему проекту ракет, а не к бомбардировщику, который будет ими оснащаться.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: