Закон, который направлен на защиту детей от вредного интернет-контента и позволяет правительству отключать любые сайты, вступил в силу в России. Власти теперь могут вносить в «черный список» и отключать определенные веб-сайты без суда и следствия.

Этот жесткий закон был одобрен обеими палатами парламента и подписан президентом Владимиром Путиным в июле.

Организации по защите прав человека считают, что этот закон может увеличить уровень цензуры в стране. Закон также вносит поправки в действующий закон о предоставлении информации.

Власти говорят, что целью этого закона является защита несовершеннолетних лиц от веб-сайтов, содержащих элементы сексуального насилия, предлагающие подробности о том, как покончить с собой, поощряющие пользователей принимать наркотики и сайты с детской порнографией.

Если веб-сайты сами по себе не могут быть закрыты, то интернет-провайдеры и компании веб-хостинга будут обязаны блокировать к ним доступ.

Критики описали этот шаг, как еще одну попытку Владимира Путина осуществлять контроль над населением.

«Конечно, есть сайты, которые не должны быть доступны для детей, но я не думаю, что доступ к ним будет ограничен», - считает Юрий Вдовин, вице-президент гражданского контроля, организации по правам человека, основанной в Санкт-Петербурге. «Правительство будет закрывать другие сайты, любые демократически ориентированные сайты. Это будет нападение на свободу слова в интернете».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: