В Сибири медведи не могут уснуть из-за спортсменов-экстремалов. Несмотря на то, что для животных уже время впадать в зимнюю спячку, они не засыпают, поскольку им мешает шум от квадрациклов и прочей техники.

«В прошедшее воскресенье квадроциклисты на Торгашинском хребте разбудили медведя, и тот целый день шатался по дачам "Загорья-1" и пугал людей. Еще два медведя, потревоженные катающимися на мотоциклах, судя по наблюдениям наших госинспекторов и свежим следам, на днях перешли с Торгашинки на территорию заповедника "Столбы"», - поделился старший госинспектор "Столбов" Геннадий Квиткевич.

Сейчас в Сибири выпал снег, его покров достигает двадцати сантиметров. Это идеальные условия для того, чтобы животные могли впасть в спячку. Однако они не могут этого сделать. А ученые говорят, что это может быть довольно опасно – в таком случае животные могут изменить своим привычкам и напасть на человека.

Сейчас администрация заповедника «Столбы» активно пытается решить возникшую проблему. В частности, работники заповедника попросили соответствующие службы проверить всю незарегистрированную мототехнику в регионе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: