Российский пилот отказался пустить на борт группу русских инвалидов в специальных креслах, которые собирались отправиться на семинар в Германию. Делегация из 34 человек должна была вылететь из аэропорта Домодедово, Москва, рейсом авиакомпании AirBerlin в Дюссельдорф.

Но пилот отказался лететь с более чем двумя инвалидами на борту, сославшись на внутренние правила безопасности. В конце концов, 11 членов группы, в том числе шесть инвалидов, не смогли сесть на самолет и должны были искать другой рейс в Дюссельдорф.

Теперь они планирует подать в суд на компанию AirBerlin за моральный ущерб. Компания была предупреждена за один месяц о том, что большая группа людей с особыми потребностями будет лететь сегодня и дала на это письменное разрешение.

Пока руководство компании не прокомментировало инцидент. А пресс-служба AirBerlin не отвечает на звонки.

«Компания AirBerlin обычно положительно относится к людям с особыми потребностями, и инцидент в понедельник, возможно, был «недоразумением», - сказал Александр Ломакин-Румянцев, возглавляющий Всероссийское общество инвалидов.

Но подобные инциденты уже происходили в России. В апреле компания «Владивосток Авиа» отказалась брать на борт женщину с одной ногой на рейс Москва-Улан-Удэ. Компания уже проиграла два судебных процесса в 2008 и 2009 годах за отказ пустить на борт инвалидов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: