Россия продолжает внедрять «полезную» цензуру. 25 сентября в Госдуму внесли законопроект, который должен «защищать» чувства верующих. Его разработкой занялись после оскорбительной выходки Pussy Riot. Поскольку закон еще не принят, дискуссия в интернете только начинается. Но уже были первые скандалы. Экстравагантный, но гениальный дизайнер Артемий Лебедев уже написал свой ответ этому закону, в котором попросил защитить его чувства как атеиста и неуважительно отозвался обо всей этой шумихе. Православные организации уже выступили против него – мало того, что о Боге плохо отзывается, так еще и написал его имя с маленькой буквы.

Зато не утихают жаркие страсти вокруг закона о защите детей от вредной информации. Ведь теперь эксперты нашли, что детям вреден… Пушкин. У него в детских рассказах (например, «Руслан и Людмила») – постельные сцены. А в стихотворении «Зимний вечер» - прямой призыв к алкоголизму: «Выпьем, добрая подружка Бедной юности моей, Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей».

Эту строфу, к слову, из школьных хрестоматий уже изъяли.

Про «Анну Каренину» и «Преступление и наказание» уже говорили. Они вредят детям и подают им плохой пример. Так что от классической литературы Достоевского придется отказаться.

На очереди – Лев Толстой - по мнению православников, "эксцентрист". Если примут закон, защищающий религиозные чувства, «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Кому на Руси жить хорошо» также придется «переписывать» правильно.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: