Сейчас закон предполагает, что ребёнку можно пересадить только сердце, которое взято у взрослого, однако это просто не возможно, по словам врачей.

Уже в следующем году может быть отменён закон о запрете использования донорских органов несовершеннолетних умерших детей. Это, несомненно, положительные изменения, так как позволят выполнять нуждающимся детям пересадку сердца.

Трансплантирование детских органов сейчас находится вне закона. Поэтому больные дети и их родители сталкиваются с множеством проблем. Выбор клиники за границей, где могут обеспечить лечением ребёнка, ограничен из-за больших очередей на подобные операции. Также существует огромная проблема в нехватке доноров.

Быть донором не может ни живой, ни мёртвый ребёнок, поэтому маленькие пациенты не могут быть вылеченными на территории России. При таком положении в большинстве государств, в том числе и Белоруссии, и в Казахстане трансплантация разрешена от донора в том случае, если у него констатировали смерть мозга (возраст не имеет значения).

Минздрав России официально сообщает, что готовится проект изменения закона о трансплантологии, который должен быть внесён в Госдуму в конце 2012 года.

Сняв существующий запрет, можно сэкономить крупные средства. Ведь они просто тратятся из бюджета на операции за границей. Достаточное субсидирование российской медицины, а именно этой отрасли удовлетворит все потребности граждан. После изменений в существующем законе медицинские учреждения смогут массово пересаживать органы детям.

Также уже предполагают рассмотрение опыта стран, в которых умерший человек (ребёнок в том числе), рассматривается как донор, без всякой необходимости получения согласия от родных.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: