Сегодня в Москве начинается суд над участниками группы Pussy Riot, которые провели антипутинское панк-выступление в православном храме.

Прокуратура требует наказания для девочек семь лет тюремного заключения. Они и так провели за решеткой уже почти полгода, а у двоих участниц малолетние дети.

В феврале текущего года девушки из группы Pussy Riot устроили в Храме Христа Спасителя эпатажное действо, которое назвали панк-молебен "Богородица, Путина прогони". Но выходка Pussy Riot оказалась непонятой и сильно возмутила православных. И хотя даже православные активисты утверждают, что семь лет – это слишком много, но это наказание должно послужить примером для остальных.

Адвокат подозреваемых Николай Полозов считает, что в процессе определенным образом заинтересована российская власть: «Это подпадает под действие не Уголовного кодекса, а административного, и за это полагается штраф от пятисот до тысячи рублей. Поэтому весь процесс, несмотря на все государственные фильтры и прокуратуру, он незаконный».

Напомним, что в Украине общественницы из Femen также проводили в христианском храме, где, по традиции, оголились. Девушек традиционно задержали на несколько часов и составили админпротокол. Выходка «обошлась» в пятьдесят одну гривну с каждой.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: