Президент России Владимир Путин заявил, что российскую панк-группу «Pussy Riot» не следует слишком жестко наказывать за их протест против, устроенный в главном соборе Москвы.

«В том, что они сделали, нет ничего хорошего, но я не думаю, что их следует судить слишком строго», - заявил Путин журналистам в Лондоне.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич находятся под стражей с февраля, когда они были арестованы после штурма кафедры Храма Христа Спасителя в Москве. Это было выступление, задуманное как протест против Путина в преддверии президентских выборов в России.

Процесс, который начался в понедельник, вызвал противоречивые дебаты по всей России. Их песня возмутила Русскую Православную Церковь, которая обвиняет панк-группу в богохульстве и просит суд о жестком наказании. Однако те, кто их поддерживает, говорят, что этот инцидент отражает растущую нетерпимость народа против текущего режима в стране.

В среду в ходе судебного заседания была вызвана «скорая» помощь после того, как подсудимые заявили о плохом самочувствие. Через своего адвоката подсудимые заявили, что им не дают спать и плохо кормят.

Если их признают виновными в хулиганстве, то им может грозить до 7 лет лишения свободы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: