Китай подверг критике Россию за нападение на рыболовецкое судно, шедшее под китайским флагом, заявив, что один матрос пропал без вести, а 17 были задержаны.

По данным ФСБ Северо-Восточного федерального округа России, китайское рыболовное судно с 18 людьми на борту было захвачено в понедельник службой береговой охраны за незаконный промысел в пределах морских границ России. Береговая охрана произвела предупредительные выстрелы, а затем открыла огонь на поражение по кораблю после того, как он проигнорировал их предупреждения. Никто на борту судна не пострадал.

Один из рыбаков, как выяснилось позднее, упал за борт. Остальные 17 моряков были задержаны и отправлены в дальневосточный порт в Находке до окончания расследования.

Китайский вице-министр иностранных дел Чэн Гопин вызвал в четверг посла России в Пекине и выразил резкую критику по отношению к действиям Москвы, призывая к освобождению всех задержанных моряков и приложении всех усилий в поисках пропавшего матроса и тщательного расследования инцидента.

«Китай требует от России тщательно расследовать инцидент и информировать Китай о его результатах своевременно. Россия должна убедиться, что задержанные моряки находятся в безопасности, их законные права гарантированы и с ними гуманно обращаются», - говорится в заявлении вице-министра МИДа Китая.

На прошлой неделе в выходные было задержано еще одно китайское рыболовное судно с 19 рыбаками на борту. Патрульно-постовая служба ФСБ заявила, что береговая охрана действовала в рамках правил, так как капитан судна не реагировал на призывы остановиться во время трехчасовой погони.

В ФСБ также заявили, что открыты два уголовных дела в отношении капитанов задержанных судов по обвинению в незаконном промысле. Максимальное наказание за браконьерство карается по российским законам двумя годами тюрьмы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: