Российская прокуратура задержала четырех человек, подозреваемых в убийстве верховного мусульманского священнослужителя и покушении на убийство другого священнослужителя в провинции Татарстан.

Валиулла Якупов, заместитель главного муфтия в провинции, был застрелен в четверг в областном центре Казани. Через несколько минут, главный муфтий Ильдус Фаизов получил ранение после того, как взрывное устройство уничтожило его машину.

Оба мусульманских священнослужителя, как известно, являлись критиками радикальных исламистских групп, которые разрослись в последние годы в этой преимущественно мусульманской провинции, насчитывающей 4 млн. человек. Фаизов также подвергался критике со стороны средств массовой информации Татарстана, егоо бвиненяли в получении прибыли от туров, которые он организовывал для мусульманских паломников.

Следственный комитет заявил сегодня, что один из подозреваемых работает в компании, которая организовывала паломнические туры, а второй возглавляет религиозное учреждение в Татарстане.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: