Следственный комитет России выдвинул сегодня официальные обвинения против бывшего сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова в организации убийства журналистки Анны Политковской.

Дмитрий Павлюченков признал себя виновным в том, что выдал адрес Политковской убийце, которого он также снабдил оружием, найденным на месте преступления. Он также приказал своим подчиненным следить за Политковской.

Политковская, корреспондент «Новой газеты» была известна своей резкой критикой нарушений прав человека, как в Кремле, так и на Северном Кавказе, была застрелена в подъезде своего дома в центре Москвы в 2006 году.

В докладе следователей говорилось не о заказном убийстве, а об обычной мести за напечатанный в газетах ее материал. Сторонники Политковской говорят о причастности к ее убийству чеченского командира Рамзана Кадырова, хотя Кадыров категорически отрицает эти обвинения.

Павлюченкову грозило до 20 лет тюрьмы или даже пожизненный срок за его роль в организации убийства, но его сотрудничество со следствием может позволить ему получить более мягкий приговор.

Всего шесть человек проходят по этому делу, в том числе чеченец Рустам Махмудов, которого следователи обвиняют непосредственно в убийстве журналистки.

Кроме того, в СМИ появились сообщения о том, что на пистолете, из которого была застрелена Политковская, были обнаружены женские отпечатки пальцев. Мурад Мусаев, адвокат Махмудова, который настаивает на своей невиновности, сообщил ранее, что фактический убийца, скорее всего, сотрудница полиции, работавшая под начальством Павлюченкова.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: