Координатор экологической вахты Крымского региона России, Северный Кавказ, где в минувшие выходные в результате наводнения погибли около 200 человек, предупредил, что дамба в районе повреждена и находится под угрозой прорыва, если проливные дожди обрушатся на этот регион еще раз.

«Резервуар полон до краев, как и до трагедии, а возможности спустить воду нет, так что если дожди начнутся снова, то возникнет новая серьезная опасность», - сообщил координатор после осмотра дамбы в месте слияния реки Баканка и ручья Чубуковой.

Ремонтные работы на дамбе не проводились, а рабочие только вычистили остатки деревьев и веток, которые застряли на плотине после наводнения.

Плотина имеет всего четыре метра в ширину в самом узком месте на вершине, и эколог предупредил, что если плотина будет размыта, то поселок Жемчужный будет практически весь уничтожен, что приведет к новой катастрофе, а последствия для деревни Нижнебаканская будут еще хуже.

Более 7000 домов были затоплены в ходе наводнения 7 июля в трех городах (Геленджик, Крымск и Новороссийск) и нескольких деревнях в Краснодарском крае. Ущерб был нанесен и системе подачи электроэнергии, газа и воды, а также пострадали автомобильные и железнодорожные дороги.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: