По данным немецкого оператора Gascade, подача газа по газопроводу Ямал-Европа в Германию приостановлена. «Газпром» на сегодня мощности не зарезервировал. Начались обратные поставки из Германии в Польшу.

Газпром приостанавливает транзит в Германию по газопроводу Ямал-Европа

В польском концерне PGNiG заявили, что «Газпром» фактически начал поставки реверсом и выполняет свои обязательства по контракту.

Что касается договорных обязательств, договор выполняется в соответствии с нашими требованиями, у нас нет возражений, - сказал Reuters директор пресс- службы PGNiG Радослав Казимерский.

Уже несколько дней «Газпром» ограничивает транспортировку газа в Германию и резервирует следовые мощности для транзита через Польшу. В субботу, 18 декабря, было заказано всего 5,2 миллиона кубометров. В понедельник мощность составила 3,8 миллиона кубометров.

«Газпром» осуществляет поставки газа в соответствии с запросами потребителей с полным соблюдением договорных обязательств, пояснили на днях в компании.

Спрос на газ растет и в Европе, и в России по очень простой причине - холодно. В понедельник "Газпром" не зарезервировал мощности на вторник.

На период с октября 2020 года по сентябрь 2021 года Газпром зарезервировал мощность на ежегодном аукционе, а затем сделал два ежемесячных резервирования на октябрь и ноябрь. В декабре концерн не резервировал мощности на ежемесячной основе, используя ежедневное резервирование.

В свою очередь, на январских аукционах «Газпром» зарезервировал 19,3 миллиона из 89 миллионов кубометров газа в сутки по газопроводу «Ямал». Также не использовались мощности газопроводов Украины. Эксперты подозревают, что россияне могут не захотеть увеличивать объемы, чтобы добиться сертификации «Северного потока - 2».

Газопровод Ямал-Европа проходит по территории четырех стран: России, Белоруссии, Польши и Германии. Проектная мощность трубы предполагает транспортировку 32,9 миллиарда кубометров газа в год.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Газпром не будет настаивать на ускорении сертификации Nord Stream 2. Транспортировка газа без немецкой сертификации грозит только небольшим штрафом для "Газпрома". Но поскольку в Германии происходят политические изменения, а отношения России с Западом сильно натянуты, российская компания решила терпеливо подождать


Поделитесь в соцсетях: