По состоянию на 18 октября завершена процедура заполнения первой газовой линии газом. Давление в этой части трубопровода достаточно для начала транспортировки сырья, сообщил в понедельник оператор газопровода Nord Stream 2 AG.

Первая нитка «Северного потока - 2» заполнена техническим газом

В соответствии с планом и требованиями конструкции нить заполнялась техническим газом в объеме около 177 миллионов кубометров, что обеспечивает уровень давления в газопроводе 103 бар, - говорится в сообщении. Он добавил, что такого уровня давления «достаточно для начала транспортировки газа в будущем».

Оператор добавил, что вторая линия готовится к запуску. «Северный поток-2» должен быть сертифицирован немецким регулятором. Правительственная ежедневная «Российская газета» прогнозировала, что решение о сертификации будет принято 8 января 2022 года.

«Северный поток-2» - двойной трубопровод из России в Германию через Балтийское море - должен транспортировать 55 миллиардов кубометров природного газа в год. Против строительства российско-германского газопровода выступают Польша, Украина, страны Балтии и США.

Критики «Северного потока-2», среди прочего, утверждают, что проект усилит зависимость Европы от российского газа и расширит влияние Кремля на европейскую политику.

Напомним, 6 сентября в Балтийском море уложили последнюю трубу второй нитки "Северного потока 2". Газпром объявил о завершении строительства, однако для полноценной работы остаётся пройти сертификацию. По оценкам экспертов на это может понадобится от нескольких недель, до 9 месяцев.


Поделитесь в соцсетях: