Система Face Pay запущена на 240 станциях Московского метрополитена. По словам городских властей, это самая крупная в мире коммерчески используемая система распознавания лиц.

В московском метро теперь можно расплатиться лицом

Чтобы иметь возможность расплачиваться с помощью Face Pay, вам необходимо скачать мобильное приложение метро. Затем система должна получить нашу фотографию, а затем путешественники ввести данные своей платежной карты.

Благодаря этому перед входом на станцию достаточно посмотреть в камеру, расположенную на входе, чтобы оплатить поездку. Власти города ожидают, что будет использовано от 10 до 15 процентов этого способа оплаты. Система Face Pay также должна сократить очереди.

Однако, как указывают противники этого решения, система работает на основе внесенных в нее фотографий. Следовательно, существуют опасения по поводу конфиденциальности пассажиров, а также возможности для властей использовать технологию распознавания лиц для поиска людей, со стороны правоохранительных органов.

Однако в Департаменте информационных технологий Москвы заявляют, что собранные таким образом фотографии не будут переданы в полицию и надежно зашифрованы.

Напомним, ранее мы сообщали о планах российских властей перенести столицу из Москвы в Сибирь. По мнению министра Шойгу, в Сибири необходимо практически с нуля возвести три или пять крупных мегаполисов, которые стали бы экономическими центрами.


Поделитесь в соцсетях: