Около 3,5 миллиардов пользователей не имели доступа к социальным сетям Facebook в течение шести часов. «Ежедневные темпы развития Telegram на порядок превышали норму, и за один день мы приняли более 70 миллионов беженцев с других платформ», - написал на своем канале создатель этого веб-сайта Павел Дуров.

Последствия сбоя Facebook: 70 млн человек зарегистрировались в мессенджере Telegram

Заместитель главы Европейской комиссии Маргрет Вестагер оценила, что провал веб-сайтов доказал, насколько рискованно полагаться на нескольких крупных игроков на этом рынке, и подчеркнула, что у интернет-гигантов должно быть больше конкурентов.

Российские власти заявили, что инцидент свидетельствует о правильности их решений относительно развития отечественных онлайн-платформ и социальных сетей.

Руководство Facebook сообщило в своем блоге, что за шестичасовым отказом платформ стояла «неправильная конфигурация». Согласно программе мониторинга сети Downdetector, сбой Facebook был крупнейшим из когда-либо зафиксированных.

Пользователи Facebook также перешли на конкурирующие Twitter и TikTok.

Напомним, ранее мы сообщали почему случился глобальный сбой соцсетей. По данным Downdetector, сбой затронул сервисы "Локатор" от Apple, игру Pokemon Go, Snapchat, сервис безопасности Cloudflare, популярный сайт Reddit, сервис коротких видео TikTok и другие.


Поделитесь в соцсетях: