Россия планирует преобразовать два ядерных исследовательских реактора на использование низкообогащенного урана к 2014 году в рамках американо-российской ядерной программы сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Россия проинформировала США, что оба реактора будут преобразованы в 2014 году, о чем сообщили Сергей Кириенко, глава российской государственной ядерной корпорации «Росатом» и заместитель Министра энергетики США Дэниел Понеман.

Россия ранее остановила 9 из 27 исследовательских реакторов, работающих на высокообогащенном уране. Соединенные Штаты остановили или преобразовали 20 из 27 реакторов на использование низкообогащенного урана.

Зашедшее в тупик американо-российское соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии, также известное как Соглашение 123, подписанное на ближайшие 30 лет, вступило в силу 11-го января 2011 года. Оно закладывает правовую основу для сотрудничества в области ядерных исследований, производстве и торговли, поэтому обе стороны рассматривают его, как важный вклад в режим ядерного нераспространения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: