Комментаторы разоблачили пресс-службу Министерства обороны России на создании фейкового видео, посвященного пуску крылатой ракеты в Охотском море. Внимание пользователей YouTube привлекло несоответствие кадров и действительности.

В описании к видео говорится, кадры были отсняты во время учебно-боевого пуска крылатой ракеты с атомного подводного ракетного крейсера «Томск» в Охотском море. Ракета якобы успешно поразила мишень, имитировавшую надводный корабль условного противника, на расстоянии 150 километров от места пуска. Но на деле, кадры поражения цели не свежи - в 2016 году эти же кадры показал телеканал «Звезда».

Это не первый подобный казус - в ноябре 2017 года года Минобороны опубликовало в Facebook и Twitter фотоснимки, якобы подтверждающие обеспечение американскими военными прикрытия боевиков террористической организации «Исламское государство». Оказалось, что один из снимков точно совпадает со скриншотом из игры для смартфонов AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron — симулятора управления американским самолетом огневой поддержки сухопутных войск Lockheed AC-130.




Поделитесь в соцсетях: