Теперь россияне могут пересекать финскую границу без визы. Однако не все - нововведение распространяется только на тех, кто поедет на скоростном поезде «Аллегро», с маршрутом Санкт-Петербург – Хельсинки. Да и пробыть в Финляндии так можно будет лишь менее суток, так что отдыхающим нововведение едва ли пригодится. Другое дело - предпринимателям, у которых бизнес-партнеры среди финнов.

Это общее решение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и генерального консула Олли Перхеэнтупа. Однако пока неизвестно, когда же начнется «безвизовое катание» - конкретные сроки пока не оглашали.

По предложению губернатора, без визы можно будет пробыть в Финлядии 36 часов, аналогично безвизовыму режиму, действующему для пассажиров, которые въезжают в Питер на пароме.

С 1 мая финские пограничники уже ставят пассажирам паромов, которые прибыли из Санкт-Петербурга, штампы о въезде и о выезде в Шeнгенскую зону. Это означает, что сойти в следующем порту смогут лишь обладатели многократных виз, при этом им нужно ожидать на границе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: