МВД России прекратило расследование третьего уголовного дела в отношении основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера - о покупке акций "Газпрома" якобы по заниженной цене. Об этом в пятницу, 8 июня, адвокат Браудера Александра Антипова.

"В отношении моего клиента в июле 2017 года расследовалось дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), позднее его переквалифицировали на статью 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Однако дело было прекращено за отсутствием состава преступления", - сказал Антипов агентству.

Адвокат обратился в суд с тем, чтобы получить компенсацию за необоснованное уголовное преследование, но Тверской суд Москвы возместить ущерб Браудеру отказался. Мосгорсуд подтвердил это решение.

В 2013 году Тверской суд Москвы заочно признал Браудера виновным в невыплате налогов и приговорил его к девяти годам заключения. В декабре 2017 года тот же суд заочно приговорил его к девяти годам лишения свободы в колонии. Браудер был признан виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов на сумму более 3 млрд рублей. Россия внесла запрос на арест Браудера в базу Интерпола.


Поделитесь в соцсетях: