В 2017 году, когда председательство перешло к России, Украина перестала отправлять своих представителей на высоком уровне. Об этом на брифинге сообщила официальный спикер МИД России Мария Захарова. По ее словам, участие государств в Содружестве "добровольное", а сотрудничество в его рамках носит взаимовыгодный характер, поэтому "все партнеры заинтересованы в том, чтобы Украина не теряла связи с этим интеграционным объединением".

"Мы констатируем, что за последние несколько лет Киев фактически свернул свое участие в работе Содружества. После государственного переворота в 2014 году Украина отказалась от осуществления функций председателя в этой организации, отозвала своего постпреда при СНГ и представителей с квотных должностей в Исполкоме СНГ, также не подписала ни одного решения высших уставных органов и свела к минимуму участие в их заседаниях", - сказала Захарова.

"За четыре года Украина не внесла ни копейки в единый бюджет органов СНГ, тем самым создав существенные финансовые трудности в работе организации. На сегодняшний день суммарный объем не выплаченных Украиной денежных средств составляет более 300 млн рублей", - заявила Захарова. Она отметила, что на практике решение президента Украины Петра Порошенко сводится к закрытию постпредства при штаб-квартире СНГ в Минске и отзыве двух работающих там дипломатов.

"Что касается заявленного Киевом намерения начать формальную процедуру выходу из СНГ, то этот процесс в случае цивилизованного подхода займет определенное время – речь идет примерно о годе", - подчеркнула спикер МИД РФ.


Поделитесь в соцсетях: