США вновь обвинили Российскую Федерацию в нежелании способствовать окончанию вооруженных действий на востоке Украины. Во время ежедневного брифинга представительница Госдепартамента США Хезер Нойерт заявила, что Кремлю под силам завершить конфликт в любой момент. Она обратила внимание на то, что последнюю неделю на востоке Украины был одним из самых жестоких с начала года.

«Пять украинских солдат погибли и 23 получили ранения. Боевые действия не обошли стороной и гражданское население. 13-летний мальчик и его отец погибли на контролируемой украинским правительством территории, когда артиллерийские снаряды ударили по их дому. Газопровод с газообразным хлором на Донецкой фильтровальной станции был поражен артиллерийскими снарядами», — отметила Нойерт.

«Кремль контролирует насилие на востоке Украины и может прекратить это насилие уже завтра, если этого пожелает. Россия утверждала, что хочет защищать русскоязычное население, но, как наш специальный представитель по переговорам в отношении Украины Курт Волкер неоднократно подчеркивал, в настоящее время нигде в мире нет более опасного места для русскоязычного населения, чем на востоке Украины», — добавила она. По словам Нойерт, Россия способствует закреплению насилия на востоке Украины отправляя средства, солдат и ресурсы в регион.

«Мы призываем Россию прекратить ее агрессию в Украине и выполнить ее обязательства согласно подписанных Минских соглашений», — добавила представитель Госдепа.


Поделитесь в соцсетях: