Покидающий свой пост директор ЦРУ Майк Помпео заявил о гибели нескольких сот россиян в Сирии. "Несколько недель назад россияне встретили достойный отпор. Были убиты пара сотен россиян", - сказал Помпео на слушаниях комитета Сената США по международным отношениям в четверг, 12 апреля.

Это первое официальное подтверждение массовой гибели россиян в Сирии со стороны Вашингтона. Кандидат на должность главы Госдепартамента США Помпео кратко высказался об этом инциденте и не уточнил, о каком именно столкновении с участием россиян идет речь.

Вероятно, директор ЦРУ имел в виду российских бойцов так называемой частной военной компании Вагнера, которые 7 февраля попали под удар сил международной коалиции во главе с США во время попытки захвата совместно с сирийцами нефтяных полей и НПЗ Conoco на реке Евфрат.

В феврале, комментируя этот инцидент, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о пяти погибших и назвала цифру в 100-200 человек "классической дезинформацией". Она подчеркнула, что убитые не были военнослужащими.

Майк Помпео также выступил в Сенате за ужесточение санкций против РФ. Конфликт между США и Россией он объяснил "плохим поведением" последней. Помпео выдвинут Дональдом Трампом на пост госсекретаря США.


Поделитесь в соцсетях: