Если Украина прекратит работу российского центра науки и культуры в Киеве, Россия будет вынуждена закрыть национальный культурный центр Украины в Москве. Об этом заявила глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

«Если украинские власти пойдут на этот шаг, то и мы пойдем на такие же зеркальные меры и закроем украинский центр имени Грушевского, который у нас расположен на Арбате в шикарном особняке. Но, думаю, никому от этого лучше не станет», — сказала она. Митрофанова указала, что Россотрудничеству в Украине приходится работать в сложных условиях. Серия нападений, совершенных на здание РЦНК в Киеве в феврале, так и не была расследована.

«Несмотря на официальное заявление о проведении расследования, в реальности никаких действий мы не видим. В данном вопросе, увы, я не тешу себя большими надеждами и оптимизм ситуация не вызывает», — отметила она. Глава ведомства также напомнила, что во время последней высылки российских дипломатов в связи с делом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Киев объявил персоной нон грата представительницу Россотрудничества в Одессе.

«Но закрыть центры было бы самым простым решением, и вряд ли это можно рассматривать как выход из ситуации. Абсолютно убеждена, что на сегодняшний день говорить о закрытии представительств в Украине, как минимум, преждевременно», — продолжила Митрофанова.


Поделитесь в соцсетях: