Национальный центр культуры и искусств имени Жоржа Помпиду в 2012 году установил рекорд посещаемости. За год музей посетили около 3,8 миллиона туристов.

В 2011 году эта цифра составляла 3,6 миллионов человек. Этот показатель в текущем году был достигнут уже 17 сентября. Музейные работники отметили, что это говорит о популярности временных выставок.

Успехом у посетителей пользуются такие экспозиции, как «Анри Матисс, пары и серии». На выставке было представлено около 50 картин и 30 рисунков. На работы французского художника пришли посмотреть 495 тысячи человек, а 425 тысяч хотели увидеть выставку Герхарда Рихтера - немецкого художника, работающего в стиле абстракционизм. В ноябре прошла выставка Сальвадора Дали. До сих пор в Центр приходят каждый день до 6,7 тысяч посетителей, чтобы увидеть картины мастера сюрреализма.

Национальный центр культуры и искусств имени Жоржа Помпиду открылся в 1977 году по инициативе президента Помпиду. Сначала жители Парижа считали его уродливым из-за наружных технических конструкций, которые должны были освободить внутреннюю часть здания. Но затем здание пришлось по душе парижанам, которые ласково называют его «Бобура» в честь улицы, которая проходит неподалеку от Центра.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: