Единый государственный экзамен – серьезная и важная задача, которую нужно решать выпускникам 11 классов. От полученных баллов будут зависеть результаты поступления в ВУЗы на выбранные специальности. В списке предметов есть два обязательных, и еще три, которые ученики выбирают самостоятельно. В выборе они руководствуются требованиями к специальности, на которую в дальнейшем хотят учиться.

Полная подготовка к ЕГЭ по обществознанию

Обществознание лидирует среди прочих не обязательных предметов. Но нельзя сказать, что учебный курс по этой дисциплине простой и легко усваивается. В него включен целый комплекс обширных научных знаний по социологии, философии, политологии, социальной психологии. Полная подготовка к ЕГЭ по обществознанию подробнее здесь включает повторение тем, изученных с 5 по 11 классы. Курс сильно перегружен информацией, при изучении которой нужно использовать разную литературу.

Структура экзамена по обществознанию


Каждый вариант работы состоит из двух частей, и включает 29 заданий, которые отличаются по уровню сложности и форме. Это могут быть задачи, предполагающие выбор одного правильного из предложенных вариантов ответов. Могут подаваться таблицы для выявления структурных элементов разных понятий, графики для установки соответствия позиций. Также, нужно будет дать определения некоторым понятиям.

В первой части – 20 заданий, которые предполагают краткий ответ. Для их выполнения нужно разбираться в основных фактах, явлениях и процессах, уметь их анализировать с научной точки зрения. Иногда может быть не один правильный вариант ответа.

Во второй части – 9 заданий, которые требуют развернутого ответа. Их задача – определить навыки работы с информацией и текстом, выделять основную мысль и позицию автора, формулировать и аргументировать свою точку зрения.

Последнее задание – написание эссе на одну из пяти предложенных тем.

Как подготовиться к экзамену по обществознанию


Сделайте несколько пробных вариантов, чтобы определить свои слабые места и наметить план изучения дисциплины. Есть еще несколько простых советов:
  • изучайте основные определения и термины, пользуйтесь школьными учебными пособиями для подготовки;
  • распределяйте время для выполнения заданий, делайте сначала самое простое, а потом переходите к сложному;
  • внимательно читайте все вопросы до конца, и давайте конкретный ответ;
  • при работе с таблицами сначала изучите информационные материалы;
  • в эссе постарайтесь продемонстрировать все свои знания и умения.


Источник статьи https://ege-merlin.ru/.


Поделитесь в соцсетях: