Россия намерена огласить ответные меры против британских властей в связи с отравлением бывшего двойного агента Сергея Скрипаля лишь после того, как они будут объявлены Лондону. Об этом в четверг, 15 марта, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Выступая на форуме "Россия - страна возможностей" в Москве, он указал, что, "как вежливые люди", российские власти предпочитают сначала обсудить ситуацию по внутренним каналам, прежде чем выносить вопрос в публичное пространство.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, ответ не заставит себя ждать. "Эти предложения будут сформулированы МИД и другими ведомствами, но окончательное решение примет президент РФ", - указал он на пресс-конференции, отметив, что президент Владимир Путин "выберет вариант наибольшим образом соответствующий интересам России".

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 российских дипломатов в связи с отравлением Скрипаля. Все двусторонние контакты Великобритании с Россией на высоком уровне прерваны, в частности, отозвано приглашение главе российского МИДа Сергею Лаврову посетить Лондон. Кроме того, высокопоставленные британские чиновники и члены королевской семьи не поедут на чемпионат мира по футболу, который состоится летом в России.


Поделитесь в соцсетях: