Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, которого госпитализировали в Великобритании из-за отравления, продолжал работать на западные спецслужбы и после того, как был выслан из России. Об этом в пятницу. Информаторы издания не исключили, что как раз это и могло стать причиной покушения на Скрипаля.

Один из бывших высокопоставленных сотрудников одной из спецслужб сообщил Financial Times, что Скрипаль после 2010 года, то есть когда он уже был передан Великобритании в рамках "шпионского обмена" из России, сотрудничал с зарубежными спецслужбами. И хотя интерес к нему как к оперативному источнику информации быстро пропал, Скрипаля в течение некоторого ограниченного периода времени использовали для обсуждения возможностей российской разведки.

Другой сотрудник одного из ведомств указал, что Скрипаль, например, мог объяснить, каковы были приоритеты России в засылке агентов на Запад, а также рассказать о способах вербовки и методах контрразведки. Это особенно было полезно в подготовке сотрудников западных спецслужб.


Поделитесь в соцсетях: