Слова спецпредставителя США по Украине Курта Волкера о том, что «ДНР» и «ЛНР» подлежат ликвидации, нельзя рассматривать как ультиматум Кремлю; де-факто он лишь повторил то, что уже сказано в Минских соглашениях, а именно – что юридически никаких «ДНР» и «ЛНР» не существует. Такое мнение в интервью высказал российский журналист Леонид Радзиховский.

«Ультиматум» — это неправильное слово. Потому что ультиматум предполагает что-то наподобие такого: если вы в течение такого-то срока не сделаете то-то и то-то, то мы сделаем то-то и то-то. Ничего подобного Волкер не говорил», — заметил журналист.

По его словам, Волкер «не сказал ничего нового» — он лишь «напомнил буквальный тест «священного писания» — Минских соглашений».

В этом контексте Радзиховский обратил внимание на тот факт, что в тексте «Минска» «не значатся ли «ДНР», ни «ЛНР» (подписи главарей «ДНР» и «ЛНР» Захарченко и Плотницкого под соглашениями – без указания должностей. – Ред.). Там значатся «отдельные районы Донецкой и Луганской областей». Следовательно, буквальное прочтение «священных скрижалей» означает, что никаких «ДНР» и «ЛНР» не существует, а существуют Донецкая и Луганская области, которые должны получить расширенные права в плане самоуправления».

«Никаких республик юридически не существует – их не признал никто, включая, прежде всего, Россию», — подчеркнул он.


Поделитесь в соцсетях: