Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу оппозиционера Алексея Навального на решение суда по иску экс-главы Управления внутренней политики президента Константина Костина.

Костин, который также является главой Фонда развития гражданского общества, посчитал, что Навальный оскорбил его записью в своем блоге, где назвал его "аферистом", и заявил, что его фонд специализируется "на всякой чернухе, подделках, фальсификациях".

Люблинский суд Москвы в 2014 году обязал Навального выплатить 100 тысяч рублей компенсации Костину по иску о защите чести и достоинства. Мосгорсуд подтвердил это решение, увеличив сумму компенсации в пять раз.

Навальный с этими решениями не согласен: по его словам, речь идет о публичной полемике и он просто высказывал свое мнение, но суды не увидели разницы между утверждениями о фактах и оценочными суждениями. Полемика между Навальным и Костиным завязалась во время кампании по выборам мэра Москвы, Костин тогда выступал на стороне действующего главы города Сергея Собянина. В выражениях не стеснялись обе стороны, подчеркивает Дамир Гайнутдинов.


Поделитесь в соцсетях: