Москва должна положить конец бомбардировкам Восточной Гуты и оказать нажим на режим Асада для полного прекращения наступлений на мирных жителей, сказано в заявлении представителя канцлера ФРГ.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент США Дональд Трамп призывают Россию соблюдать режим прекращения огня в Сирии. Об этом по результатам телефонного разговора лидеров двух стран в пятницу, 2 марта, сообщил официальный представитель главы германского правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

"Они сошлись во мнении о том, что сирийский режим, а также его российские и иранские союзники призываются к немедленной и полной реализации резолюции Совета Безопасности ООН 2401(2018)", - сказано на сайте правительства ФРГ.

Меркель и Трамп заявили, что Россия должна "прекратить участие в бомбардировках Восточной Гуты и повлиять на режим президента Сирии Башара Асада с целью завершения наступательных операций на гражданские районы". Помимо этого сирийский режим должен быть привлечен к ответственности за продолжающееся ухудшение гуманитарной обстановки в Восточной Гуте. Это касается как применения химического оружия режимом Асада, так и нападениями его войск на мирных жителей и блокады, препятствующей доставке гуманитарной помощи.


Поделитесь в соцсетях: