Станислав Зимовец, осужденный по обвинению в нападении на полицейского на антикоррупционной акции 26 марта 2017 года, обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Зимовец считает, что в его случае нарушены три статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод - о праве на справедливое судебное разбирательство, на свободу выражения мнения и свободу собраний и объединений.

Осужденный утверждает, что после задержания ему не разрешили позвонить адвокату, а назначенный государственный адвокат уговаривала его взять вину на себя и согласиться на рассмотрение дела без изучения в суде доказательств. На суде Зимовец заявил, что его показания сделаны под давлением, так как он страдал от недосыпания, холода и боли в желудке из-за сухих пайков.

Адвокат международной правозащитной группы "Агора" Александр Попков, направивший жалобу Зимовца в Страсбург, пояснил "Коммерсанту", что случай его подзащитного "можно сравнить с "болотным делом". Речь идет о столкновениях между силовиками и участниками протестной акции 6 мая 2012 года на Болотной площади.


Поделитесь в соцсетях: