На ней изображены советские солдаты с опущенными немецкими знаменами на параде Победы 1945 года. В Архангельске суд признал местного жителя Михаила Листова виновным в публичной демонстрации нацистской символики (статья 20.3 КоАП) и назначил ему штраф в 1000 рублей.

Листов разместил на своей странице во «ВКонтакте» фотографию из учебника по истории, на которой изображены советские солдаты с опущенными немецкими знаменами на параде Победы 1945 года. В материалах дела указано, что он опубликовал изображение 5 декабря 2017 года, хотя, пишет «29.ру», Листов разместил фото еще в 2016 году, перед днем Победы, «чтобы напомнить друзьям о военных событиях». По его словам, он неоднократно встречал это фото в учебниках по истории.

Кроме того, кадр с советскими солдатами, держащими опущенные немецкие знамена, появляется на записи парада Победы 1945 года на Красной площади.

Листов отказался признавать себя виновным и подписывать протокол о правонарушении и заявил о намерении обжаловать решение суда. По его словам, административное дело связано с его оппозиционными взглядами. «29.ру» отмечает, что мужчина открыто выражает свои взгляды с 2014 года.


Поделитесь в соцсетях: