Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) разрешила 18 российским легкоатлетам выступать на международных соревнованиях в 2018 году под нейтральным флагом. Об этом говорится в заявлении IAAF, распространенном в четверг, 25 января.

В общей сложности ходатайства о снятии запрета подали 80 россиян. Комиссия IAAF по допуску на соревнования рассмотрела в первую очередь документы тех спортсменов, которые намерены принять участие в самой престижной легкоатлетической серии в закрытых помещениях IAAF World Indoor Tour, а также в чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который пройдет в марте в Бирмингеме.

В число 18 атлетов, которым разрешено участвовать в состязаниях, вошли, в частности, двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, ее коллега по виду спорта, прошлогодний серебряный призер ЧМ в Лондоне Данил Лысенко и прыгунья с шестом, чемпионка Европы Анжелика Сидорова.

"Мы по-прежнему поддерживаем стремление "чистых" атлетов участвовать в наших крупных соревнованиях", - отметил президент IAAF Себастьян Коу.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций пока не восстановила членства в своих рядах Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которое было приостановлено в 2015 году на фоне масштабного допингового скандала.


Поделитесь в соцсетях: