Министерство культуры России отзывает прокатное удостоверение у британского фильма "Смерть Сталина", который должен был выйти в российский прокат 25 января. Это решение было принято во вторник, 23 января, после состоявшегося накануне общественного просмотра ленты с участием депутатов Госдумы, членов Общественного совета при Минкультуры и деятелей кино.

"Ни один человек не высказался в поддержку этого фильма как художественного, исторического произведения", - заявил после показа глава Общественного совета писатель Юрий Поляков.

"Многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми - и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма", - прокомментировал отзыв проката министр культуры Владимир Мединский.

Накануне деятели культуры, включая режиссеров Никиту Михалкова и Владимира Бортко, а также дочь маршала Жукова Эру, обратились к Мединскому с просьбой провести дополнительную юридическую экспертизу фильма и временно отозвать у нее прокатное удостоверение. Особое возмущение подписантов вызывал тот факт, что фильм выйдет "в канун празднования 75-летнего юбилея Сталинградской битвы", что является "плевком в лицо всем тем, кто там погиб, и всем тем, кто еще остался в живых".


Поделитесь в соцсетях: