Информатор Всемирного антидопингового агентства Григорий Родченков даст показания перед Спортивным арбитражным судом на слушаниях, посвященных рассмотрению апелляций 39 из 42 российских атлетов, которые признаны виновными в нарушении антидопинговых правил. Об этом пресс-служба CAS сообщила в среду, 17 января.

Бывший глава московского антидопингового центра Родченков и канадский юрист, руководитель независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен проходят по этим делам в качестве свидетелей. Они не будут присутствовать на слушаниях лично, а отчитаются перед судьями по видеосвязи или в формате телеконференции.

Родченков, являющийся основным информатором WADA по делу о существовании в России государственной системы допинга, опасается за свою жизнь и находится под действием американской программы защиты свидетелей.

Все слушания разделены на три группы и пройдут с 22 по 27 или 28 января. В числе последних будут рассматриваться апелляции российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой.


Поделитесь в соцсетях: