В России зарегистрированы уже семь судебных исков в связи с намеренным замедлением работы старых моделей iPhone производства корпорации Apple. В ближайшее время могут быть возбуждены еще несколько сотен подобных дел, сообщил Максим Карпов, управляющий партнер компании NLF Group, которая специализируется на предоставлении финансирования для рынка правовых услуг.

Максим Карпов пояснил, что Тверской районный суд Москвы уже принял к рассмотрению два подобных заявления. До конца недели их число, как ожидается, возрастет до десяти.

Сумма компенсации, заявленная в требованиях истцов, составит несколько десятков миллионов рублей. Адвокат отметил, что иски будут поданы как по месту нахождения ответчика, так и по месту регистрации истцов, передает "Интерфакс". Таким образом, разбирательства могут пройти не только в московских, но и в других судах РФ.

В конце декабря 2017 года корпорация Apple признала, что производительность старых моделей замедлялась "динамически", чтобы избежать внезапных отключений телефона, связанных со снижением мощности литий-ионного аккумулятора.


Поделитесь в соцсетях: